工亡职工妻子另娶 其女抚养费是不是连续享受?

发布时间:2018-07-24 12:44:53
 

提问者 沈玉枯

回答者 杨雪峰

沈玉枯:三年前,我丈妇正正在事件时受伤,抢救无效往世,单位帮他申请认定了工伤殒命。其时我女女只有3岁,享用了工伤保险支付的赡养支属抚恤金报酬。

我父母身体有病,公婆嫌弃我逝世的是女儿,所以丈妇逝世后我一小我私家抚养女儿。今年初,同事先容我认识了赵教员,我们双方感情成长比较好,迩来他背我供婚。女儿快上小教了,我也念有个人与自己一起照顾女儿,便允许同他结婚。但不日朋友告诉我,讲我一旦再婚,我女儿便无奈再享受工亡职工供养后辈的抚恤金待逢,请示是这样吗?

杨雪峰:您好,如果您再婚,您女儿将无法再享受供养亲属抚恤金。

《果工死亡职工供养亲属范围划定》(劳动跟社会保障部18号令)第4条规定,付出抚恤金人员有以下情况之一的,停止享受抚恤金待遇:(一)年满18周岁且已完全丧失劳动才干的;(两)赋闲或参军的;(三)工亡职功夫妇再婚的;(四)被他人或结构收养的;(五)去世亡的。从您介绍的情形往看,你符合上述第三项规定的情形,若您再婚,依照规定您女女将停止享受抚恤金报答。